バックナンバー

  • 2022/08/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:15
    国際交流LEVELアップる(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月2日配信)

国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)

2020/12/16 (Wed) 10:00
国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■

 皆さん、アンニョンハセヨ! 韓国国際交流員キム・ジヒです。もう12月になりましたね。私にとって今年は、「あれ、何もできなかったのに終わってしまった(゚д゚)!」って感じです(苦笑)。何があっても時間は流れ、新しい年を迎えるわけですが、どうか来年は平穏な一年になるよう願っています。

 12月は「忘年会の季節」と言っても過言ではないのですが、今年は新型コロナウイルスの影響で忘年会をすることも難しくなってしまいましたね。韓国も今頃、忘年会の時期ですが、新型コロナウイルスの影響を踏まえ、開催を控えている状況です。

 韓国では、「忘年会」より「送年会(ソンニョンフェ)」という表現を使いますね。私は、韓国の会社に勤めた経験がないため、韓国の会社の「送年会」に参加したことはありませんが、メディアや友達の話によると、日本の忘年会と大した違いはないらしいです。お酒を飲んだり、カラオケに行ったり…。

 もちろん韓国の「送年会」にも、お酒は欠かせません。韓国ドラマを観ている方はよくご存知かと思いますが、韓国人はすごくお酒を飲むようなイメージがありますね。実際、よく飲まれるお酒として「ソジュ(焼酎)」と「メッチュ(ビール)」がありますが、盛り上がってきたらそれらを混ぜて爆弾酒(ソメック)を作ったりして、とにかくすごく飲みます(笑)。

 会社の「送年会」になると、お酒のマナーも大事になってきますね。目上の人にお酒を注ぐ時は、両手を使って、片手にビンを持って、もう片方の手はビンや胸、ひじなどに軽く当てるのが基本となります。また目上の人と飲む時は、顔を目上の人からそむけて飲まないとダメです。また、相手の盃にお酒が残っているのにお酒を注ぐことは失礼にあたります。本当にいろいろな礼儀作法があって、日本とも違いますね。

 このメルマガをご覧になっている皆さん、コロナ禍という難しい状況ではありますが、どうか楽しい年末をお過ごし、元気な新年を迎えましょう!

 質問または感想は、kouryuu-suishin@city.aomori.aomori.jpへメールお願いします。それでは、また来月第3水曜日にお会いしましょう♪


青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。
○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/mailmagazine-riyou.html
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/koho-kocho/keitai-mini/top/mailmagazine.html


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
-------------------