バックナンバー

  • 2022/08/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:15
    国際交流LEVELアップる(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月2日配信)

国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)

2021/01/20 (Wed) 10:00
国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■

 ヨロブン、セヘ ボク マニ バドゥセヨ!(皆さん、あけましておめでとうございます!) 韓国国際交流員キム・ジヒです。2021年初のメールマガジンですね。今年もどうぞよろしくお願いします!(●^o^●)

 皆さんの新年の抱負は何ですか? 日本では「三日坊主」という言葉がありますが、韓国にも同じ意味の「作心三日」という言葉がありますね。新年の抱負が作心三日にならないように心掛けないと…! 私の場合、毎年「~をしよう!」より「~な人間になろう!」という目標を立てていますが、2020年は目標としていた人間になれなかった気がします。(反省)

 今年は新型コロナウイルス感染症の影響で年末年始に帰国することができず、一人で新年を迎えることになりました。しかも韓国の年齢だと、今年は私の20代が終わり、30歳になるという特別な年だったわけですが、まさか20代の終わりを青森で迎えることになるとは思いませんでした。(^^ゞ でも、まだ日本では28歳ですから…! 皆さんは、韓国の年齢の数え方についてご存じですか?

 韓国は、民法で公式に日本と同じ数え方の満年齢を採択していますが、慣習的にはまだ数え歳を使っています。それで、日頃から「おいくつですか?」と聞かれた時は、数え歳で答えるのです。数え歳は、母のお腹にいる時から数えるので、生まれるとすぐに1歳になります。それに、歳をとるのも誕生日ではなく、1月1日、皆一斉に歳をとります。

 韓国では、冗談話で「韓国人は歳が3つある」と言っていますが、満年齢、数え歳、年年齢(現在の西暦から自分の生まれた西暦を引いた年齢。満年齢と違って、誕生日は考慮しない。)の三つです。こうなると、やっぱり混乱するので、どっちかに統一したほうが良いという声が多くなりました。それに、数え歳となれば、実際生きてきた期間より歳をとってしまうので、余計に焦ってしまうし…。私は今日本に住んでいますので、日本の歳でいきたいと思います。(ずるい)

 日本と韓国は、年齢の数え方もだいぶ違っていますね! 質問または感想は、kouryuu-suishin@city.aomori.aomori.jpへメールお願いします。それでは、また来月第3水曜日にお会いしましょう♪



青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。

○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/mailmagazine-riyou.html
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/koho-kocho/keitai-mini/top/mailmagazine.html


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
-------------------