バックナンバー

  • 2022/08/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:15
    国際交流LEVELアップる(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月2日配信)

国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)

2021/05/12 (Wed) 11:00
国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■

 
 Hello everyone! アメリカ国際交流員のベンジャミン・バルガスです。

 皆さんは、Golden Weekをどう過ごしたでしょうか? 今年は家でまったりのんびり過ごした方が多いかもしれませんが、全てのシチュエーションにはメリットがあるとpositiveに考えたいです!

 実は、私はあと1週間ほどで、30歳になります。(泣)20代はまるで閃光のように去ってしまい、30歳になる前に必ず10ヶ国に行きたかったのですが、どうやら達成できない目標になるようです。しかし、行けなくなってしまったおかげで、貯金したお金を株式投資にまわして、financial milestone(財産面でのマイルストーン)の一つを達成できそうです!

 さて、「マイルストーン」という英語を初めて聞く方が多いかもしれませんが、外で探しても無駄ですよ。(笑)マイルストーンは実際の石ではなくて、簡単に説明すると目標です! しかし、自分個人で決める目標ではなく、社会に決められたものなのです。

 例えば、親に「早く孫が欲しいな~。」と言われたことありますか? 私はよ~く言われています。(笑)やっぱり、日本人とアメリカ人は共有するマイルストーンもありますね。ある年までに達成しないと周りの人に「ちょっと」と思われる時の、その出来事はマイルストーンかもしれません!

 州によりますが、アメリカでは何の理由もなくいきなりクビになります。備えとして、新しい仕事を見つけるまでのお金(3ヶ月~半年の生活費)を貯金しておくことは、財産面でのマイルストーンのひとつです! しかし、約7割のアメリカ人は$1,000(約10万円)の貯金もないそうです…

 アメリカは個人主義の社会なので、アメリカ人の私は簡単に言えますが、社会からのプレッシャーを無視してもいいと思います! マイルストーンを達成しなくてもダメな人だという証拠にはなりません! 知らない人がいないほど偉大だったアルベルト・アインシュタインは発達(マイルストーン)が遅れていました。ハリーポッターの作家J・K・ローリングはよくお金に困ったようです。しかし、それぞれの国によってマイルストーンが違うのは面白いですね!

 最後に、今回紹介した「milestone」について興味がある方にはお知らせがあります! 5月30日(日)10:00~11:30、青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸多目的(大)ホールでマイルストーンに関する異文化理解講座を開催しますので、都合がよければぜひ参加してくださいね。申込は5月21日まで、以下のメールアドレスかTEL 017-734-5235へお願いします。See you there!

 ご感想・ご質問などありましたら、kouryuu-suishin@city.aomori.aomori.jpにメールを送ってください。




青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。

○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/mailmagazine-riyou.html
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/koho-kocho/keitai-mini/top/mailmagazine.html


-編集・発行-----------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
-----------------------