バックナンバー

  • 2022/09/21 (Wed) 12:15
    国際交流LEVELアップる(令和4年9月21日配信)
  • 2022/09/07 (Wed) 12:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年9月7日配信)
  • 2022/08/17 (Wed) 13:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年8月17日配信)
  • 2022/08/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:15
    国際交流LEVELアップる(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年7月7日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    国際交流LEVELアップる(令和2年12月2日配信)

国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)

2022/07/06 (Wed) 13:00
国際交流LEVELアップる(令和4年7月6日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■

 Happy summer, everyone! アメリカ国際交流員のベンジャミン・バルガスです。

 皆さんは、暑い時に辛いものを食べたくなる派ですか、冷たいものを食べたくなる派ですか? 私はやっぱり、アイス・・・じゃなくてlemonade(レモネード)が飲みたくなります!

 皆さん、知っていましたか? 日本で売っているlemonadeは、アメリカのlemonadeとまったく違います。アメリカのlemonadeは、やっぱりすごく甘いです。まあ、アメリカはパンすら甘いという話を聞いたこともありますので、砂糖がたくさん入っているlemonadeは甘くて当然かもしれません。(笑)

 スーパーやコンビニで買うlemonadeはおいしいですが、やっぱり手絞りが一番ですね! しかし、「自分で絞るのは面倒くさい!」と思ったことがあるでしょう。そんなあなたに、いいお知らせがあります! 実は、もう一つ、簡単に手絞りのlemonadeを飲む方法があります!!(笑)

 夏になると多くの子どもたちは、お小遣いを稼ぐために、自宅の芝生で手作りのlemonadeを販売します。値段はやっぱり高いですが、暑い日に一生懸命に仕事をしている子どもの姿を見て大人達は、車を止めてlemonadeを買います。

 そこでToday’s English、「When life gives you lemons, make lemonade!(人生があなたにレモンをくれたら、レモネードを作ればいい!)」を紹介したいと思います。

 私は、よくカクテルを作ったりしますので、実際にレモンをもらうとしたら嬉しいですが、皆さんはどうですか? この「When life gives you lemons」は、「つらい経験がある」ことを表しています。ですので、このフレーズは、「ポジティブ思考で、つらいシチュエーションをプラスに工夫すればいい」という意味です。

 頻繁に使われる場面は、友達を慰めるため、「頑張ろう!」と応援したいときですが、日常会話やテレビ、映画などでは「When life gives you lemons!」に省略する傾向があります。皆さんも、ぜひこの英語を使ってみてほしいですが、大事な人をさらに悲しくしないように気を付けましょう!(笑)

 最後は、秘密にしてもらいたいことを皆さんに教えたいと思います。実は、この前、私は好きな人にふられました! 最初は、すごく悲しかったですが、どうやって自分をもっと素敵な人に改善できるかを考えて、夜にジョギングを始めました! When life gives you lemons!(笑)

 皆さんもpositiveに考えてみて、lemonadeを作りましょう!

 ご感想・ご質問などありましたら、kouryuu-suishin@city.aomori.aomori.jpにメールを送ってください。


青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。

○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/mailmagazine-riyou.html
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/koho-kocho/keitai-mini/top/mailmagazine.html


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
-------------------