バックナンバー

  • 2022/08/10 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第664号(令和4年8月10日配信)
  • 2022/08/03 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第663号(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/27 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第661号(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/13 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第660号(令和4年7月13日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第659号(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/29 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第658号(令和4年6月29日配信)
  • 2022/06/22 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第657号(令和4年6月22日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:10
    aomori「市からのお知らせ」第656号(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第551号(令和3年7月28日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第550号(令和3年7月21日配信)
  • 2021/07/14 (Wed) 11:02
    aomori「市からのお知らせ」第549号(令和3年7月14日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)
  • 2021/06/30 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第547号(令和3年6月30日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第540号(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第539号(令和3年4月28日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第538号(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/14 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第537号(令和3年4月14日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第536号(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/31 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第535号(令和3年3月31日配信)
  • 2021/03/24 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第534号(令和3年3月24日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第533号(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第532号(令和3年3月10日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/24 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第530号(令和3年2月24日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第529号(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第528号(令和3年2月10日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第527号(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/27 (Wed) 10:30
    aomori「市からのお知らせ」第526号(令和3年1月27日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第525号(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/13 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第524号(令和3年1月13日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第523号(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/23 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第522号(令和2年12月23日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第521号(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/09 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第520号(令和2年12月9日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第519号(令和2年12月2日配信)

aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)

2021/03/03 (Wed) 11:00
aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■


☆★お知らせ★☆

◆3月1日(月)~7日(日)は春の建築物防災週間◆

 地震や火災から尊い人命や財産を守るために、防災への備えを再確認しましょう。期間中、大規模店舗・ホテル・旅館などを対象に防災査察を実施します。

 市民の皆さんは、自宅やブロック塀の耐震性を確認しましょう。
 ※道路に面するブロック塀を適切に維持管理し、歩行者の安全を確保してください。ブロック塀の点検項目を解説したパンフレットを市ホームページに掲載のほか建築指導課で配布しています。

 【問 合 せ】建築指導課(電話 017-752-8274)


◆ハッピーホワイトデー献血キャンペーン◆

 期間中献血にご協力いただいた方に、「クロワッサンたい焼き2個(つぶあん・カスタード)」をプレゼント♪このほか飲み物やお菓子も常時ご用意しています。
 また、3月15日(月)から31日(水)までは、献血にご協力いただいた方に、「トミカふりかけ」と「けんけつちゃんタオル」をプレゼントします。
 現在、コロナ禍の影響により、輸血用血液が非常に不足しております。さらに、3月は年度末の多忙な時期でもあり、献血へのご協力が少なくなりがちです。この機会に献血へのご協力をぜひお願いします!

 【実施期間】3月1日(月)~14日(日)
 【時 間】全血献血 9:30~12:30/13:45~17:00
       成分献血 9:30~11:50/13:45~16:20
 【場 所】日本赤十字社青森県支部4階青森献血ルーム(長島1-3-1)
 【問 合 せ】青森県赤十字血液センター(電話 017-741-1512)


☆★イベント★☆

◆3月7日(日)開催!ウインターフェスティバル!◆

 スキー・スノーボード、家族で楽しめる雪上ゲームや大抽選会など、家族で一日楽しめるウインターフェスティバルを開催!
 フェスティバルチケットは、リフト1日券(当日9:00~17:00)と抽選券などがついてお得です♪

 【料 金】前売り券…一般:1,530円、小学生以下・60歳以上:1,020円
    当 日 券…一般:2,040円、小学生以下・60歳以上:1,530円

  ※前売り券はサンロード青森・ゆ~さ浅虫・モヤヒルズ(各ヒュッテ、チケット売り場、ヒルズクラブ1階フロント)で販売

 【問 合 せ】モヤヒルズ(電話 017-764-1110)

 




青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。
○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/keitai-mini.htm


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
--------------------