バックナンバー

  • 2022/08/10 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第664号(令和4年8月10日配信)
  • 2022/08/03 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第663号(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/27 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第661号(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/13 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第660号(令和4年7月13日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第659号(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/29 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第658号(令和4年6月29日配信)
  • 2022/06/22 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第657号(令和4年6月22日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:10
    aomori「市からのお知らせ」第656号(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第551号(令和3年7月28日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第550号(令和3年7月21日配信)
  • 2021/07/14 (Wed) 11:02
    aomori「市からのお知らせ」第549号(令和3年7月14日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)
  • 2021/06/30 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第547号(令和3年6月30日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第540号(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第539号(令和3年4月28日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第538号(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/14 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第537号(令和3年4月14日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第536号(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/31 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第535号(令和3年3月31日配信)
  • 2021/03/24 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第534号(令和3年3月24日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第533号(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第532号(令和3年3月10日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/24 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第530号(令和3年2月24日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第529号(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第528号(令和3年2月10日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第527号(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/27 (Wed) 10:30
    aomori「市からのお知らせ」第526号(令和3年1月27日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第525号(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/13 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第524号(令和3年1月13日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第523号(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/23 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第522号(令和2年12月23日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第521号(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/09 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第520号(令和2年12月9日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第519号(令和2年12月2日配信)

aomori「市からのお知らせ」第535号(令和3年3月31日配信)

2021/03/31 (Wed) 11:00
■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■


〇4月2日は「世界自閉症啓発デー」、4月2日~8日は「発達障害啓発週間」

 「世界自閉症啓発デー」は、自閉症のことを知るための日として国連が定めた国際デーです。
 青森市でも啓発デーシンボルカラーの青色でアスパムがライトアップされるなど、世界各地でイベントが行われます。
 青色のものを身に付けて、自閉症をはじめとする発達障がいの方々を応援するとともに、発達障がいを知り、
 その行動や態度の意味を理解して、みんなが暮らしやすい社会を作っていきましょう。

 【問合せ】障がい者支援課(電話 017-734-5319)



☆★お知らせ★☆

◆市民一掃きデー♪◆

 ごみ拾いをして気持ちの良い朝にしませんか?
 ラインメール青森FCの皆さんや、青森市環境保全シンボルキャラクター「エコルくん」も参加します!

 【と き】4月10日(土)9:30~ ※1時間程度/雨天中止
 【ところ】合浦公園
 【備 考】参加者全員にりんごジュースをプレゼント。清掃用具一式は当日貸し出します。
 【問合せ】清掃管理課(電話 017-718-1179)


◆青森市観光交流サポーター募集◆

 青森市観光交流サポーターに登録し、市内で行われる観光や国際交流に関するイベントなどで
 活躍していただけるかた(個人または団体)を募集します。※言語は問いません

 【活動内容】
   ★通訳サポーター:通訳や翻訳を行う活動
   ★交流サポーター:観光客のおもてなしやイベントへの協力等を行う活動

 【登録要件】
   サポーターとして活動する意欲のあるかた
   18歳以上のかた(保護者の同意があれば18歳未満でも登録可)
   サポーター対象の研修会等に参加できるかた

 【備考】
   謝礼等の報酬や交通費は支給しません。活動中の事故に備え、市が「ボランティア活動保険」に加入します。


 【申込方法】
   申請書(市ホームページからダウンロード)に必要事項を記入の上、電話・FAXまたはEメールで交流推進課へ。


 【問合せ】
   交流推進課(電話 017-734-5235 FAX 017-734-5146 メール kouryuu-suishin@city.aomori.aomori.jp)



青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。
○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/keitai-mini.htm


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
--------------------