バックナンバー

  • 2022/08/10 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第664号(令和4年8月10日配信)
  • 2022/08/03 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第663号(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/27 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第661号(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/13 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第660号(令和4年7月13日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第659号(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/29 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第658号(令和4年6月29日配信)
  • 2022/06/22 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第657号(令和4年6月22日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:10
    aomori「市からのお知らせ」第656号(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第551号(令和3年7月28日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第550号(令和3年7月21日配信)
  • 2021/07/14 (Wed) 11:02
    aomori「市からのお知らせ」第549号(令和3年7月14日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)
  • 2021/06/30 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第547号(令和3年6月30日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第540号(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第539号(令和3年4月28日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第538号(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/14 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第537号(令和3年4月14日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第536号(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/31 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第535号(令和3年3月31日配信)
  • 2021/03/24 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第534号(令和3年3月24日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第533号(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第532号(令和3年3月10日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/24 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第530号(令和3年2月24日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第529号(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第528号(令和3年2月10日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第527号(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/27 (Wed) 10:30
    aomori「市からのお知らせ」第526号(令和3年1月27日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第525号(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/13 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第524号(令和3年1月13日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第523号(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/23 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第522号(令和2年12月23日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第521号(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/09 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第520号(令和2年12月9日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第519号(令和2年12月2日配信)

aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)

2021/07/07 (Wed) 11:00
aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■


☆★お知らせ★☆

◆7月は愛の血液助け合い運動月間◆

 血液は長期保存ができないため、年間を通じ安定的に確保する必要があります。
 輸血が必要な患者さんを支えるためには、「助け合いの気持ち」が大切です。
 特に、若い世代の皆さん、この機会にぜひ献血にご協力をお願いします。

○献血ルーム 日本赤十字社青森県支部4階(青森市長島一丁目3-1)
 【成分献血】9:30~11:50/13:45~16:20
 【全血献血】9:30~12:30/13:45~17:00

○献血バス  献血バス運行スケジュールは青森県赤十字血液センターホームページ(https://www.bs.jrc.or.jp/th/aomori/place/m1_03_bus.html)をご覧ください。

※青森県赤十字血液センターでは、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、徹底した対策を行い、安全な献血会場の運営に取り組んでいます。
 また、献血ルームでは、「ご予約による献血」をお願いしております。
 詳しくは、ホームページをご覧ください。

【問合せ】青森県赤十字血液センター献血推進課(電話 017-741-1512)


◆蚊が媒介する感染症にご注意を!◆

 ジカウイルス感染症やデング熱などは、病原体を持つ蚊に刺されることによって起こる感染症です。
 国内では、ヒトスジシマカが媒介する可能性がありますので、蚊に刺されないよう注意しましょう。

 ○蚊の多い場所では、長袖、長ズボンを着用し、サンダル履きは避ける
 ○虫よけ剤を使用する
 ○蚊の発生を減らすため、周辺環境の水たまりをなくす(植木鉢の受け皿、バケツ、古タイヤ、雨水マス、雨よけのブルーシートなど)

【問合せ】感染症対策課(電話 017-765-5282)



青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。
○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/keitai-mini.htm

-編集・発行-----------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
-----------------------