バックナンバー

  • 2022/09/28 (Wed) 12:15
    aomori「市からのお知らせ」第672号(令和4年9月28日配信)
  • 2022/09/21 (Wed) 12:15
    aomori「市からのお知らせ」第671号(令和4年9月21日配信)
  • 2022/09/15 (Thu) 18:32
    aomori「市からのお知らせ」第670号(令和4年9月15日配信)
  • 2022/09/14 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第669号(令和4年9月14日配信)
  • 2022/09/07 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第668号(令和4年9月7日配信)
  • 2022/08/31 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第667号(令和4年8月31日配信)
  • 2022/08/24 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第666号(令和4年8月24日配信)
  • 2022/08/17 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第665号(令和4年8月17日配信)
  • 2022/08/10 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第664号(令和4年8月10日配信)
  • 2022/08/03 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第663号(令和4年8月3日配信)
  • 2022/07/27 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)
  • 2022/07/20 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第661号(令和4年7月20日配信)
  • 2022/07/13 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第660号(令和4年7月13日配信)
  • 2022/07/06 (Wed) 13:00
    aomori「市からのお知らせ」第659号(令和4年7月6日配信)
  • 2022/06/29 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第658号(令和4年6月29日配信)
  • 2022/06/22 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第657号(令和4年6月22日配信)
  • 2022/06/15 (Wed) 13:10
    aomori「市からのお知らせ」第656号(令和4年6月15日配信)
  • 2021/07/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第551号(令和3年7月28日配信)
  • 2021/07/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第550号(令和3年7月21日配信)
  • 2021/07/14 (Wed) 11:02
    aomori「市からのお知らせ」第549号(令和3年7月14日配信)
  • 2021/07/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第548号(令和3年7月7日配信)
  • 2021/06/30 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第547号(令和3年6月30日配信)
  • 2021/05/12 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第540号(令和3年5月12日配信)
  • 2021/04/28 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第539号(令和3年4月28日配信)
  • 2021/04/21 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第538号(令和3年4月21日配信)
  • 2021/04/14 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第537号(令和3年4月14日配信)
  • 2021/04/07 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第536号(令和3年4月7日配信)
  • 2021/03/31 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第535号(令和3年3月31日配信)
  • 2021/03/24 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第534号(令和3年3月24日配信)
  • 2021/03/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第533号(令和3年3月17日配信)
  • 2021/03/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第532号(令和3年3月10日配信)
  • 2021/03/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第531号(令和3年3月3日配信)
  • 2021/02/24 (Wed) 12:00
    aomori「市からのお知らせ」第530号(令和3年2月24日配信)
  • 2021/02/17 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第529号(令和3年2月17日配信)
  • 2021/02/10 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第528号(令和3年2月10日配信)
  • 2021/02/03 (Wed) 11:00
    aomori「市からのお知らせ」第527号(令和3年2月3日配信)
  • 2021/01/27 (Wed) 10:30
    aomori「市からのお知らせ」第526号(令和3年1月27日配信)
  • 2021/01/20 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第525号(令和3年1月20日配信)
  • 2021/01/13 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第524号(令和3年1月13日配信)
  • 2021/01/06 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第523号(令和3年1月6日配信)
  • 2020/12/23 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第522号(令和2年12月23日配信)
  • 2020/12/16 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第521号(令和2年12月16日配信)
  • 2020/12/09 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第520号(令和2年12月9日配信)
  • 2020/12/02 (Wed) 10:00
    aomori「市からのお知らせ」第519号(令和2年12月2日配信)

aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)

2022/07/27 (Wed) 12:00
aomori「市からのお知らせ」第662号(令和4年7月27日配信)

■□■□■□■□■□■
〈青森市メールマガジン〉
■□■□■□■□■□■


☆★お知らせ★☆

◆夏の交通安全県民運動 7月21日~31日◆

 これからの時期は、外出の機会の増加や暑さによる気のゆるみが原因の交通事故が多くなります。
 いつもの道ほど気をつけましょう!

【運動の重点】
 1、子供と高齢者を始めとする歩行者の安全の確保と安全運転意識の向上
 2、自転車の安全利用の推進
 3、全ての座席のシートベルトの着用とチャイルドシートの正しい使用の徹底
 4、飲酒運転等の危険運転の防止

【自転車保険に加入していますか?】
 自転車による事故で加害者となった場合、高額な賠償金を請求されることがありますので、万が一に備え、自転車保険に加入しましょう。 

【問合せ】生活安心課(電話 017-734-5258)



◆これからの季節特に注意!熱中症を予防しましょう◆

 熱中症とは、暑い環境で体温の調節ができなくなった状態で、めまい・吐き気・頭痛等様々な症状を引き起こします。
 屋外だけでなく室内でも発症し、死に至ることもありますので注意しましょう!
 暑さや水分不足に対する感覚が低下している高齢者や体温調節が未熟な子ども・持病のあるかたは、特に注意!
 暑さを避け、こまめな水分補給や涼しい服装をするなど「熱中症予防行動」を実践しましょう。

【周囲の人が気を付けたいこと】
 体調が悪くても自分から不調を伝えにくいかたには、「何かお手伝いしましょうか?」など、積極的な声掛けをしましょう。
 自分で水を飲めない・意識がない場合は、すぐに救急車を!

【熱中症警戒アラートを活用しましょう!】
 『熱中症警戒アラート』は、熱中症の危険性が極めて高い暑熱環境になると予想される日の前日夕方または当日早朝に都道府県ごとに発表されます。

 ★熱中症警戒アラート発生時は…
 ・昼夜を問わずエアコン等で部屋の温度を調節しましょう
 ・不要不急の外出はできるだけ避けましょう

【問合せ】健康づくり推進課 (電話 017-718-2942)


◆新型コロナウイルスワクチン情報をSNSでお知らせしています!◆

 新型コロナウイルスワクチンの予約情報などについて、TwitterやFacebookで随時お知らせしています。
 また、市の公式YouTubeでは、新型コロナウイルス感染症に係る市長記者会見の動画をアップしています。

【市公式Twitter】https://twitter.com/AomoriShi
【市公式Facebook】https://www.facebook.com/aomoricity
【市公式YouTube】https://youtube.com/channel/UC6UO7mEBmD03weHkmRUlh1g

 また、新型コロナウイルスワクチンの年齢階層ごとの接種率や予約方法等、新型コロナウイルスワクチン接種に関するお知らせは、市公式ホームページでも随時お知らせしています。
 詳しくは下記URLをご覧ください。
 http://www.city.aomori.aomori.jp/kansensho-taisaku/20210205.html



青森市メールマガジンをご利用いただき、ありがとうございます。
登録の変更や利用停止の手続は、次の画面からどうぞ。
○青森市ホームページ
http://www.city.aomori.aomori.jp/
○携帯サイト「青森市mini」
http://www.city.aomori.aomori.jp/keitai-mini.html


-編集・発行---------
企画部広報広聴課
青森市中央1-22-5
TEL:017-734-5106
--------------------